Послание Токаева народу Казахстана. Как это было » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Послание Токаева народу Казахстана. Как это было

Президент Касым-Жомарт Токаев выступит с Посланием народу Казахстана. Редакция ведет онлайн-трансляцию.

Прямая трансляция Послания начнется 1 сентября в 11:00.


Трансляция  Новые
  • Сегодня, 10:03Всех с Днем знаний! Совсем скоро Касым-Жомарт Токаев выступит со своим Посланием народу.

  • Сегодня, 10:05Пока в здании Мажилиса вот такая атмосфера.




  • Сегодня, 10:07

    Прямая трансляция Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана будет доступна на официальном сайте Главы государства https://t.co/iwUHMbRyYD и аккаунте в Facebook @Akorda. Текстовая трансляция Послания будет доступна на телеграм-канале https://t.co/1x39QezHsM.

    — President Kassym-Jomart Tokayev's Press Office (@AkordaPress) September 1, 2022
  • Сегодня, 10:19
    Меры безопасности в здании Мажилиса
  • Сегодня, 10:31
    В кулуарах журналисты записывают чиновников. На фото - министр просвещения Асхат Аймагамбетов.
  • Сегодня, 10:55 Пять минут до начала Послания. 
  • Сегодня, 10:56Президент прибыл в здание Мажилиса.
  • Сегодня, 11:03Звучит гимн Казахстана.  
  • Сегодня, 11:08Касым-Жомарт Токаев начал свое Послание.
    "Первое. Административное регулирование цен снижает инвестиционную привлекательность целых отраслей, приводит к дефициту товаров и зависимости от импорта.
    Поэтому предстоит поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование.
    Исключение составят неконкурентные рынки – тарифы монополистов останутся под плотным контролем. Но контроль вовсе не означает давление"
  • Сегодня, 11:09 Президент говорит, что базовая цель экономической политики остается неизменной. Это качественный и инклюзивный рост благосостояния наших граждан.
    Приоритетами нового экономического курса станут:
    – стимулирование частной предпринимательской инициативы, то есть отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику;
    – развитие конкуренции, то есть обеспечение равных возможностей для всех;
    – справедливое распределение национального дохода.
  • Сегодня, 11:10Токаев отметил, что в Казахстане изношены две трети сетей электроснабжения, 57 процентов тепловых коммуникаций и почти половина водопроводных сетей.
    "Искусственное сдерживание тарифов чревато веерными отключениями, авариями, и, как итог, угрозой здоровью и жизни граждан. На монопольных рынках необходимо перейти к новой тарифной политике "Тариф в обмен на инвестиции".
    Президент подчеркнул, что показатели износа сетей и мощностей нужно сократить минимум на 15 процентов.
  • Сегодня, 11:12Президент также поручил на законодательном уровне определить понятие "конгломерат". 
    "Связанные друг с другом субъекты рынка обязаны получать разрешение на экономическую концентрацию".
    Он также анонсировал, что в целях перезагрузки фискального регулирования в 2023 году будет подготовлен новый Налоговый кодекс.
    "Его наиболее проблемный блок – налоговое администрирование – должен быть полностью обновлен.
    Предстоит также обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие"
  • Сегодня, 11:13Токаев поручил рассмотреть возможность введения так называемого "налога на роскошь".
    "Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс".
  • Сегодня, 11:14Президент также призвал принять решительные меры для перекрытия всех нелегальных каналов ввоза машин впредь.

    "При этом надо урегулировать ситуацию с такими автомобилями, ввезенными до 1 сентября текущего года. Для их легализации предлагаю применить в разовом порядке единый сбор за утилизацию и первичную регистрацию в размере, не превышающим 200-250 тысяч тенге.Эта мера должна коснуться автомобилей, не находящихся в розыске и прошедших таможенную "очистку".
  • Сегодня, 11:19По словам Токаева, серьезной проблемой для отечественного бизнеса остается нехватка кредитных ресурсов.
    "Недофинансирование малого и среднего бизнеса в Казахстане составляет около 42 миллиардов долларов. При этом в банках накоплена многотриллионная ликвидность, которая фактически не работает на экономику. Нацбанк, Агентство по финрегулированию, правительство должны найти конкретные решения, обеспечивающие стабильное и доступное кредитование реального сектора.
    С учетом сложнейшей специфики ситуации Нацбанку следует проявлять большую гибкость, я бы сказал, изобретательность. Положительные примеры за рубежом имеются"
  • Сегодня, 11:23"Фонд "Самрук-Казына" трансформируется в инвестора, владеющего только мажоритарным пакетом, достаточным для контроля ключевых секторов экономики.
    Другие активы и акции Фонда будут приватизированы, в том числе через механизм "Народное IPO".
    В качестве соинвестора "Самрук-Казына" будет участвовать только в критически значимых проектах, которые не могут быть реализованы частными инвесторами. Такие проекты будут определяться Президентом"
  • Сегодня, 11:24 Токаев поручил разработать Градостроительный кодекс.
  • Сегодня, 11:26Президент поставил задачу к 2025 году улучшить не менее 95 процентов местных дорог.
    "Пусть правительство непосредственно контролирует этот вопрос. Необходимо выявить нарушения в дорожном строительстве".

    "У нас по-прежнему не хватает битума. Это позорная ситуация для страны, добывающей нефть. Правительство должно кардинально решить эту проблему".
  • Сегодня, 11:27 Токаев раскритиковал правительство.


    "Надо быть откровенными, в работе правительства вновь и вновь возникают пробелы... Правительство медлит с принятием конкретных решений и не способно на смелые шаги.
    Граждан такая ситуация не устраивает. Если так будет продолжаться, нам снова придется принимать конкретные кадровые решения"
  • Сегодня, 11:31Касым-Жомарт Токаев:
    "Мною принято решение уже со следующего года начать реализацию национального проекта, нацеленного на нужды сельских жителей нашей страны.
    В течение двух лет будут построены и полностью оснащены медицинские и фельдшерско-акушерские пункты в 650 селах, в которых сегодня нет медучреждений. Тем самым государство обеспечит доступ к первичной медико-санитарной помощи более миллиону граждан.
    В рамках нацпроекта 32 районные больницы будут модернизированы и преобразованы в межрайонные многопрофильные учреждения. В них появятся инсультные центры, отделения хирургии, реанимации и реабилитации.
    Это позволит повысить качество медицинских услуг для более чем четырех миллионов граждан. Кроме того, получит развитие телемедицина, которая откроет доступ к квалифицированной помощи жителям отдаленных районов"
  • Сегодня, 11:35Президент подчеркнул роль школьных учителей.
    "Глубоко убежден, что решающую роль в построении Справедливого Казахстана сыграют школьные учителя.
    Для повышения привлекательности этой профессии в последние годы государство сделало немало. Однако, в данном направлении все еще требуются положительные изменения.
    Предстоит принять новый стандарт аккредитации педагогических вузов и выработать рамку компетенций педагога.
    Учитывая глобальный научно-технический прогресс, важно усилить в старших классах преподавание предметов естественно-математического цикла и английского языка"
  • Сегодня, 11:39"Мною принято решение поднять уровень минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге. Это напрямую затронет доходы 1,8 миллиона граждан.
    Предстоит существенно перезагрузить пенсионную систему. Следует последовательно довести минимальную базовую ставку пенсии до 70 процентов от прожиточного минимума, а максимальную – до 120 процентов. Вместе с ранее принятыми решениями это позволит к 2025 году увеличить совокупную пенсию в среднем на 27 процентов.
    Более того, учитывая широкий социальный запрос, планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года. Необходимо разработать эффективную инвестиционную стратегию Единого накопительного пенсионного фонда"
  • Сегодня, 11:46И еще одно важное поручение нашего Президента.
    "Каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Поэтому считаю исключительно важным в рамках объявленного мною Года детей дать старт принципиально новой программе "Нацфонд – детям".
    Предлагаю отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия.
    По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования. Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь.
    Фонд действительно обретет статус национального и будет служить интересам народа. Учитывая необходимость тщательной проработки этого масштабного начинания, поручаю запустить проект с 1 января 2024 года"
  • Сегодня, 11:46И еще одно важное поручение нашего Президента.
    "Каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Поэтому считаю исключительно важным в рамках объявленного мною Года детей дать старт принципиально новой программе "Нацфонд – детям".
    Предлагаю отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия.
    По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования. Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь.
    Фонд действительно обретет статус национального и будет служить интересам народа. Учитывая необходимость тщательной проработки этого масштабного начинания, поручаю запустить проект с 1 января 2024 года"
  • Сегодня, 11:46Президент поручил направлять деньги, изъятые у коррупционеров, на строительство школ.
    Плюс Токаев анонсировал льготные кредиты на обучение под 2-3 процента годовых и новые гранты.
  • Сегодня, 11:51Глава государства:
    "Акцент необходимо сделать на децентрализации системы государственного управления при одновременном повышении персональной ответственности политических служащих.
    Часть компетенций Правительства следует передать министерствам – за конкретную отраслевую политику должен отвечать конкретный министр, а не "коллективный кабинет".
    Правительство же сосредоточится на решении межотраслевых вопросов"
  • Сегодня, 11:54Токаев также высказался о судьях. Они должны быть высококвалифицированными, честными, а также чистыми от коррупции.

    "Прежде всего, стоит приравнять статус всех судей. Они не должны зависеть от своих коллег, которые стоят выше. Следует также ввести способ выбора судей Верховного Суда путем выборов. Для этого президент должен представить кандидатов в сенат на альтернативной основе. Необходимо создать материальные условия для привлечения в эту сферу сильных юристов".
  • Сегодня, 11:59Президент заявил об амнистии для участников январских событий.
    Она не будет распространяться на террористов, экстремистов и тех, кто пытал людей.
    "Нам нужно единство страны"
  • Сегодня, 12:00"Большую угрозу здоровью нации несет растущее потребление синтетических наркотиков.
    Динамика резко отрицательная: за последние три года объем изымаемой из оборота "синтетики" вырос в 10 раз. Синтетические наркотики с каждым годом становятся дешевле и доступнее. Они практически беспрепятственно продаются через социальные сети, мессенджеры и даже доставляются на дом.
    С учетом масштаба этой крайне опасной социальной болезни борьба с производством и распространением синтетических наркотиков должна принять общенациональный характер.
    Поэтому необходимо разработать Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом"
  • Сегодня, 12:09Токаев заявил о перезагрузке государственных институтов.
    И анонсировал досрочные президентские выборы.

    "Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы.
    Также я много думал и пришел к выводу, что необходимо пересмотреть количество и продолжительность срока полномочий Президента. Я рекомендую ограничить срок президентских полномочий одним сроком в 7 лет. Переизбрание запрещено".
  • Сегодня, 12:13"Построение Справедливого Казахстана только начинается, впереди тернистый путь. Этот курс незыблем и будет продолжен при любых обстоятельствах внутреннего и внешнего характера.


КОММЕНТАРИИ