Мы наблюдаем изменения геополитических правил - политолог о конфликтах вокруг Казахстана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мы наблюдаем изменения геополитических правил - политолог о конфликтах вокруг Казахстана

Казахстанский политолог и эксперт КИСИ рассказал о развитии в среднесрочной перспективе конфликтов в странах ОДКБ, передает корреспондент 
Эксперт КИСИ и известный политолог Адиль Каукенов отметил, что для вооруженных конфликтов в современном мире нет сезонности и с наступлением зимы они не прекращаются и не прерываются. Это многофакторные явления, и нельзя рассчитывать, что серьезные геополитические перемены и проблемы, которые мы сейчас наблюдаем, будут затихать. Возможно, в ближайшие месяцы они даже приобретут большую интенсивность. Разрешение их будет зависеть от того, насколько политики и общество стран, вовлеченных в эти конфликты, готовы к диалогу. 
На территории бывшего постсоветского пространства сейчас можно наблюдать сразу три конфликта. По поводу приграничных столкновений между Кыргызстаном и Таджикистаном политолог отметил, что первопричиной и поводом для конфликтов между этими странами является дефицит поливной воды в регионе - главного ресурса для сельской местности. Зачастую именно после споров из-за воды разгораются пограничные конфликты. Однако их также могут использовать определенные политики в этих странах, которые стремятся показать, что они большие патриоты своей родины, чем их оппоненты. 
"Для Центральной Азии такие конфликты, как между Кыргызстаном и Таджикистаном - это достаточно нетривиальное явление. Это больше характерно для Ближнего Востока или Африки. Этот пограничный конфликт привлекает внимание именно потому, что нарушает привычную мирную жизнь региона. По большому счету у нас сейчас все же наблюдается мирная обстановка. Если оценивать перспективы разрешения этого конфликта, то они самые оптимистичные среди других противостояний на постсоветском пространстве. Стороны демонстрируют волю к переговорам, как мы видим, обе страны вовремя остановились и не пересекают самую опасную грань. Президенты обеих стран разговаривают друг с другом, и хотя они не всегда друг другом довольны, но тем не менее нельзя демонизировать этот конфликт, потому что он проходит относительно спокойно. Кыргызстан и Таджикистан пытаются разрешить споры переговорами, и можно только приветствовать и поддерживать их мирную волю и желание диалога", - отметил эксперт.
Политолог добавил, что другой конфликт, между Арменией и Азербайджаном, является более сложным и долгосрочным. Он развивается с 1991 года, то затихая, то возобновляясь. У этого конфликта множество внешних и внутренних причин и факторов, которые влияют на него. Пока наблюдается тенденция к его заморозке, но ситуация продолжает находиться в тлеющем режиме, и пока неизвестно, когда разрешится. 
Конфликт России и Украины, по словам Каукенова, сейчас переходит в затяжную фазу и явно закончится не быстро.


КОММЕНТАРИИ