"Охота на чиновников", триллион тенге и мафия. Интервью с главой Антикора » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Охота на чиновников", триллион тенге и мафия. Интервью с главой Антикора

Журналист поговорила с председателем Агентства по противодействию коррупции Олжасом Бектеновым.
Предлагали ли главе Антикора взятку, возвращение в Казахстан более триллиона тенге, опыт борьбы с мафией в Италии и "охота на чиновников". Об этом и не только - в большом интервью.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручал направлять деньги, изъятые у коррупционеров, на строительство школ. Как это будет работать?
- Сейчас мы с правительством и Министерством финансов работаем над реализацией. Уже подготовлен проект поправок в законодательные акты. На сегодняшний день конфискованные средства и другие активы по коррупционным делам поступают в бюджет без конкретизации. Предложение Главы государства направлено на то, чтобы в какой-то мере визуализировать результаты в борьбе с коррупцией, чтобы население могло видеть и ощутить то, что борьба с коррупцией в стране идет. Конфискованные средства будут аккумулироваться на обособленном счете, либо это будет бюджетный фонд. Средства будут поступать и расходоваться исключительно на строительство объектов образования.
Такой опыт есть в мире, мы его изучали. Есть хороший опыт подобного рода в Италии. Наш известный ученый профессор Марат Когамов писал статьи на эту тему. В Италии есть антимафиозный закон, где предусмотрены нормы, что деньги, здания, сооружения, автомобили и другие активы, изъятые у мафии, расходуются на социальные нужды. И они пошли еще дальше. К примеру, если земельный участок конфискован у мафии и передан под производственные нужды, продукт, который производится на нем, маркируется на упаковке "Произведено на земле, изъятой у мафии". Каждый покупатель видит, что идет борьба с мафией.

Я думаю, мы примем законодательные поправки и, как агентство, будем предлагать, чтобы на школе, которая построена на преступные деньги, установить соответствующую табличку.


КОММЕНТАРИИ