Узбекистан обогнал Кыргызстан на 30-40 лет - Жапаров 13347 » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан обогнал Кыргызстан на 30-40 лет - Жапаров 13347

Узбекистан обогнал Кыргызстан на 30-40 лет. Об этом заявил кыргызский президент Садыр Жапаров во время выступления на заседании парламента, где рассматривают вопрос о соглашении с Узбекистаном по отдельным участкам кыргызско-узбекской госграницы и совместном управлении Кемпир-Абадским водохранилищем, передает 
Во время обсуждения соглашения недовольство нескольких депутатов вызвал пункт о передаче Узбекистану земель в районе Кемпир-Абадского водохранилища. В свою очередь президент Кыргызстана призвал депутатов не ударяться в популизм.
"Крикуны говорят, чтобы мы им дали другие земли, не под водохранилищем, но у наших узбекских друзей голова хорошо работает. Они обошли нас на 30-40 лет. Пока мы умеем только кричать. Не говорю о вертолетах-самолетах, но за 30 лет мы не построили даже фабрику по выпуску спичек. Если мы предложим им обменяться другими землями, они тут же согласятся, потому что знают, что водохранилище не высохнет, а они все это время будут пользоваться другими плодородными землями, будут собирать урожай. Через 10, 100 лет обменяемся, но давайте до тех пор сами будем использовать эту землю. Давайте сегодня поставим точку, вопрос не только в Узгенском районе. Решается вопрос всей кыргызской границы протяженностью около 1,5 тысячи километров", - заявил Жапаров.


КОММЕНТАРИИ