Парламент признал утратившим силу закон о Елбасы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Парламент признал утратившим силу закон о Елбасы

Парламент на совместном заседании единогласно одобрил в первом чтении утрату Конституционного закона "О Первом Президенте РК - Елбасы".
"Законом Республики Казахстан от 8 июня 2022 года о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, принятым на республиканском референдуме, исключена конституционная норма о том, что статус и полномочия Первого Президента Казахстана определяются Конституцией и конституционными законами. В соответствии с нормативными постановлениями Конституционного суда Республики Казахстан от 10 января 2023 года об официальном толковании пункта 4 статьи 62 Конституции Республики Казахстан Конституционный суд констатирует, что законы и иные нормативные акты являются составной частью действующего права Республики Казахстан, если они соответствуют Конституции, и считает, что в случае, когда прекращаются конституционные правовые основания для существования нормативного правового акта, должны решаться права и судьба этого акта.
Таким образом, в настоящее время конституционно-правовая реформа для регулирования статуса и полномочий Первого Президента на уровне отдельного конституционного закона отсутствует. В этой связи в целях реализации общенационального референдума, который состоялся 5 июня 2022 года, и обеспечения согласованности законодательных актов Основному закону предлагается признать утратившим силу конституционного закона о Первом Президенте Республики Казахстан - Елбасы.


КОММЕНТАРИИ