Полицейских осудили за пытки во время январских событий в Алматы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Полицейских осудили за пытки во время январских событий в Алматы

В Алматы осуждены полицейские, пытавшие предполагаемых участников январских событий, передает корреспондент на Алматинский городской суд.
Согласно материалам уголовного дела, в январе прошлого года один из жителей города был доставлен в полицейский участок. Его подозревали в завладении чужим автомобилем во время чрезвычайного положения.
"Задержанный был передан трем сотрудникам полиции для дальнейшего сопровождения и проведения осмотра. Двое из них, предполагая участие задержанного в массовых беспорядках, с целью мести за пострадавших коллег в этих событиях оказали физическое давление. Они применили насилие, тем самым совершили пытки.
Третий полицейский, осознавая, что двое его коллег совершили уголовное правонарушение, не довел сведения об этом до руководства в интересах последних. Тем самым он, являясь сотрудником правоохранительных органов, совершил бездействие по службе", - сообщили в пресс-службе Алматинского горсуда.


КОММЕНТАРИИ