"Небезопасно и дорого". Ролик о возвращении из США в Казахстан вызвал бурные обсуждения в сети » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Небезопасно и дорого". Ролик о возвращении из США в Казахстан вызвал бурные обсуждения в сети

Бурные обсуждения в TikTok вызвало необычное видео: 23-летняя алматинка рассказала о случае, когда ожидания от жизни в США и реальность совершенно не совпали. Подробнее - в материале 
Некоторые казахстанцы мечтают попробовать пожить в другой стране, получить образование и найти там работу. Дане Нахиповой удалось поступить в магистратуру в США. Однако она решила продолжить обучаться онлайн и вернуться домой, в Алматы.
Девушка опубликовала в своем аккаунте ролик о причинах возвращения. Главная из них - это побыть вместе с родными, так как жизнь слишком скоротечна. По ее словам, общаться с близкими только по видеосвязи или онлайн, очень непросто.
Дана перечислила и другие причины. В частности, отметила, что жить в больших городах США очень дорого.
"Третье - это то, что я не чувствовала себя в безопасности. В метро, на улице очень много сумасшедших людей, которые введут себя неадекватно и неожиданно. Также очень много бездомных людей. Я себя не чувствовала порой в безопасности. Не могу сказать, что в Казахстане полностью ощущаю себя в безопасности, но тем не менее чувствую себя здесь более уверенно и комфортно", - добавляет она.
Под публикацией уже более 170 комментариев - аудитория разделилась во мнениях.
"Переехала с семьей в США, работает пока только муж, но даже так нам пока хватает. В Казахстане мы оба работали, но даже так нам не хватало", "В Казахстане сейчас классно жить", "Правильный выбор в пользу семьи", "Нет сепарации (с родителями - Прим.), вот и вся причина", - пишут пользователи соцсети под видео.


КОММЕНТАРИИ