Сенатор Шакиров ответил на заявления российских депутатов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сенатор Шакиров ответил на заявления российских депутатов

Депутат Сената, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности палаты Аскар Шакиров прокомментировал заявления российских депутатов, в том числе Олега Матвейчева, о биолабораториях в Казахстане, якобы создающих биологическое оружие, передает 
Аскар Шакиров отметил, что указанный российский депутат известен в Казахстане тем, что делал необоснованные некорректные заявления, в частности, касающиеся январских событий. При этом он дезавуировал и принес публичные извинения.
"Могу сказать, все то, что было заявлено в данном контексте, не соответствует действительности. Центральная референтная лаборатория Национального научного центра особо опасных инфекций, вопреки утверждениям, что таких лабораторий куча, является единственным объектом международного уровня. Задачами этой лаборатории являются обеспечение биологической безопасности, разработка и внедрение научных основ мониторинга, профилактика и оценка рисков особо опасных инфекций", - сказал сенатор.
Он подчеркнул, что лаборатория финансируется из бюджета, принадлежит и контролируется государством. При этом результаты работы лаборатории оправдывают не только необходимость наличия такого объекта в стране, но и показывают достижения международного уровня.


КОММЕНТАРИИ