К поборам на "Алтын орде" причастен полицейский, угрожавший сотруднику Антикора » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

К поборам на "Алтын орде" причастен полицейский, угрожавший сотруднику Антикора

В деле полицейских, занимавшихся поборами с продавцов рынка "Алтын Орда", замешан майор из резонансного видео, передает корреспондент. Ранее правоохранитель во время задержания угрожал сотруднику Антикора, приставив к нему заряженное охотничье ружье.
На сайте опубликованы материалы данного уголовного дела. Как следует из документов, все началось 14 сентября прошлого года, когда на "Алтын Орде" подрались двое продавцов. Один из них получил двойной перелом челюсти и был прооперирован. На следующий день он пошел в полицию писать заявление и взял с собой супругу, так как из-за травм не мог говорить.
В участковом пункте, расположенном на рынке, потерпевшего принял 33-летний капитан Куан Улан. Он получил заявление, но не зарегистрировал его и направился к своим коллегам - 39-летнему капитану Ерлану Камаубаеву и их старшему участковому - 46-летнему майору Марату Медетову. Вместе они решили временно не регистрировать заявление, до выяснения обстоятельств.
"Камаубаев привел в опорный пункт мать продавца-обидчика. В ходе беседы она попросила прощения за сына и была готова загладить вину. Но пострадавший отказался и желал наказания по закону. Затем Камаубаев и Улан завели его к себе и сказали, что обидчику грозят максимум общественные работы и моральный ущерб ему никто не возместит. Инспекторы уговорили получить моральный ущерб, и тогда пострадавший назвал сумму в один миллион тенге. Сотрудники предложили взыскать 1,5 миллиона тенге, из которых 500 тысяч тенге полагались им за оказание услуг "медиатора". Понимая зависимость от полицейских, потерпевший согласился, а затем Улан продиктовал текст отказного заявления.
Затем участковые побеседовали с матерью подозреваемого. Видя ее тревожное состояние, они напомнили об уголовной ответственности и еще раз удостоверились в намерении примириться. После этого все стороны пришли к взаимному согласию", - говорится в материалах дела.
В тот же день пострадавший получил деньги и передал полицейским 500 тысяч тенге. Далее участковые на рабочем месте разделили деньги между собой и не подозревали, что сразу же окажутся под прицелом Антикоррупционной службы.
Так, уже 17 сентября сотрудники ведомства получили санкцию о личном обыске майора Марата Медетова. 20 сентября около 19:30 двое оперативников Антикора приехали в его дом в микрорайоне Калкаман-2 для проведения обыска и доставления полицейского на допрос.


КОММЕНТАРИИ