"Со страхом ждем счет". Сколько астанчане платят за автономное отопление » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Со страхом ждем счет". Сколько астанчане платят за автономное отопление

"Обещали, что будет центральное отопление. А теперь плачу за автономное ежемесячно минимум по 25 тысяч тенге", - рассказывает жительница Астаны. Она и другие владельцы квартир при покупке квадратных метров в столичной новостройке не предполагали, что их жилой комплекс будет отапливаться за счет автономной котельной. По словам жителей таких домов, в зимний период они с тревогой ждут квитанции, так как счет за теплоснабжение составляет больше половины всей суммы за коммуналку. Корреспондент побеседовала с жильцами многоквартирных домов с автономным отоплением и сравнила их платежи. 

Автономное отопление – это независимая система отопления дома, которая не соприкасается с внешними центральными системами. Как правило, при автономном отоплении на территории дома находится своя котельная. В случае использования сжиженного газа устанавливается дополнительно газгольдер (резервуар для хранения). 
Плюсом автономного отопления считается независимость от центральной системы теплоснабжения. Жители могут начать и закончить отопительный сезон самостоятельно в любой период. А также защищены от аварий на городских ТЭЦ. Основными минусами считается высокая цена и необходимость обслуживать котельную самостоятельно. При автономном отоплении жители оплачивают отопление и подогрев холодной воды.
По данным пресс-службы столичного акимата, в Астане 80 жилых многоквартирных домов находятся на автономном отоплении. В ведомстве отмечают, что для подключения к центральному теплоснабжению рядом с домом должна проходить магистральная теплотрасса. В случае отсутствия таких условий многоэтажка будет отапливается автономно. При этом в акимате добавили, что застройщик в проекте должен сразу указывать, каким будет отопление в новостройке.
У жителей многоквартирных домов с автономным отоплением часто возникали проблемы. Некоторые оставались без тепла. Среди них ЖК "Мадрид" и ЖК "Будапешт". Но если первую новостройку позже подключили к центральному теплоснабжению, то второй дом остается на автономном отоплении. Вопрос о жилых комплексах с автономными котельными поднимал депутат Мажилиса VII созыва Елдос Абаканов.


КОММЕНТАРИИ