Бывший вице-министр Шкарупа взыскал 10 миллионов тенге с Минфина » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Бывший вице-министр Шкарупа взыскал 10 миллионов тенге с Минфина

Есильский районный суд Астаны рассмотрел гражданское дело по иску экс-вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы к Министерству финансов о взыскании компенсации морального вреда, передает корреспондент 
Ранее Анатолия Шкарупу суд оправдал по делу о многомиллионных хищениях бюджетных средств.
Его иск к Минфину был мотивирован тем, что он приговором суда признан невиновным и оправдан в связи с недоказанностью участия в совершении уголовных правонарушений. За ним было признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов следствия, которые вели уголовный процесс.
"Истец в 2018 году задержан следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры и водворен в следственный изолятор по санкционированной следственным судом заочной мере пресечения в виде содержания под стражей.
Приговором Казыбекбийского районного суда города Караганды от 26 января 2021 года Шкарупа А.В. признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 189 УК, и оправдан ввиду отсутствия состава уголовного правонарушения", - сообщили в пресс-службе столичного суда.


КОММЕНТАРИИ