"Это вопрос переговорный": Кульгинов о собравшихся в Астане рабочих из Жанаозена » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Это вопрос переговорный": Кульгинов о собравшихся в Астане рабочих из Жанаозена

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в кулуарах правительства прокомментировал ситуацию вокруг приехавших в столицу нефтяников из Жанаозена, передает корреспондент 
"По ситуации с дочерними предприятиями "КазМунайГаза". Вы знаете, что проводились тендерные процедуры, и та компания, которая проиграла, ее рабочие сейчас ставят вопрос, чтобы пересмотрели (результаты конкурса - прим.). Но нужно все решать в рамках закона. Сейчас представители Министерства энергетики и "КазМунайГаза" ведут переговоры, проводят разъяснительную работу", - сообщил Кульгинов.

Как подчеркнул вице-премьер, это переговорный процесс и все должно решаться в рамках законодательства.
"Они хотят, чтобы проигравшая компания выиграла тендер. Но это невозможно. Надо в рамках закона делать. Есть тендерные требования, нужно либо в судебном порядке, либо в юридическом все рассматривать. Так просто требовать – это как минимум некорректно. Наша задача – предложить им имеющиеся вакансии. То, что и делают госорганы", - добавил Кульгинов.


КОММЕНТАРИИ