Военную форму на 88 миллионов украли и продали на барахолке Алматы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Военную форму на 88 миллионов украли и продали на барахолке Алматы

Суд вынес приговор в отношении военнослужащих, которые совершили крупное хищение со складов десантной части в Алматы, передает корреспондент 
Военный суд Алматинского гарнизона рассмотрел дело в отношении сразу 16 подсудимых, являющихся военнослужащими в званиях офицеров и сержантов, а также одного сотрудника военной прокуратуры. Только приговор по этому делу занял почти 200 страниц, а само дело имеет более 70 томов. Подсудимых обвиняли в даче и получении взяток, невыявлении недостачи, мошенничестве, вымогательстве, а также хищениях из армейских складов в особо крупном размере.
Согласно материалам дела, два офицера, занимавшие руководящие посты в центре, отвечающем за материально-техническое обеспечение десантно-штурмовых войск, подполковники А. З. и Д. И., с 2019 года неоднократно получали взятки от представителей воинской части 29219, расположенной в Алматы. За взятки они обеспечивали прикрытие недостачи товарно-материальных ценностей на складах части. Офицеры, используя различные ухищрения и договариваясь с работниками складов, уменьшали или не выявляли недостачу. В свою очередь начальники складов выплачивали офицерам взятки, чтобы скрыть недостачи. Подстрекал их к этому командир части полковник А. Б. Помимо этого, командир части также присвоил 5 миллионов тенге, которые собрал с подчиненных якобы для выплаты взяток проверяющим.


КОММЕНТАРИИ