Между Алматы и Конаевым появится новый город: в акимате раскрыли детали » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Между Алматы и Конаевым появится новый город: в акимате раскрыли детали

В марте 2022 года Конаев получил новый статус. Чуть позже туда из Талдыкоргана полностью перебрался аппарат акима Алматинской области. Теперь это город областного значения. В перспективе ожидается, что Конаев будет расти, и поэтому властям было поручено разработать новый Генеральный план развития Конаева. Корреспондент ознакомился с проектом Генплана Конаева и узнал, как чиновники и архитекторы планируют изменить этот город.
Подробнее о планах по оживлению некогда депрессивного города рассказал руководитель отдела Генерального плана и застройки территории Управления архитектуры Алматинской области Айдос Кунесбаев.


По старому Генплану территория Конаева охватывает 9600 гектаров земли. Сам город изначально был рассчитан на 130 тысяч жителей. В данный момент, по статистике, численность населения города составляет чуть больше 40 тысяч человек.
Уже по новому Генплану территория Конаева станет больше на 19 тысяч гектаров, а численность населения увеличится до 200 тысяч.


КОММЕНТАРИИ