"Дворец" в Бутаковском ущелье удивил алматинских туристов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Дворец" в Бутаковском ущелье удивил алматинских туристов

В Алматы туристов удивил коттедж внушительных размеров, который находится в Бутаковском ущелье. Корреспондент решил выяснить, кому принадлежит недвижимость и легально ли она была построена на природоохранной территории.
Речь идет о трехуровневом доме (с учетом цокольного этажа), который напоминает дворец. Расположен он по улице Асета Бейсеуова рядом с микрорайоном Музтау, но уже внутри Иле-Алатауского государственного национального природного парка. Попасть сюда можно только через контрольно-пропускной пункт нацпарка. Туристам вход платный - 545 тенге, а местные жители могут пройти по пропускам.

Внимание на него обратил один из городских туристов, направлявшийся к Бутаковскому водопаду. Он заметил, что вокруг дома активно идут ремонтные работы. Строители облагораживали прилегающую к забору территорию: на подъездных путях подготавливали ровную поверхность для укладки асфальта или брусчатки.


КОММЕНТАРИИ