За что хотят наказать Порошенко, пожар в Версале и субмарина Судного дня – мировые итоги недели » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

За что хотят наказать Порошенко, пожар в Версале и субмарина Судного дня – мировые итоги недели

Особое внимание мировых СМИ на уходящей неделе уделялось развитию ситуации в Украине, где победивший на выборах Владимир Зеленский уже начал осваиваться в качестве президента, а его предшественник Петр Порошенко вынужден вновь привыкать к роли обычного гражданина страны. Президент Франции Эммануэль Макрон предложил сократить Шенгенскую зону, Дональд Трамп ввел полное эмбарго на импорт иранской нефти, а Россия спустила на воду "Подлодку Судного дня". Где-то в очередной раз свое буйство проявили силы природы, а где-то свою звериную натуру продемонстрировали люди, при этом сумев превзойти по масштабам смертоубийства и разрушений неистовство стихии. В общем, на уходящей неделе в мире происходило немало важных событий, и в политической, и экономической и общественной сферах. Более подробно обо всем этом читайте в традиционном обзоре 
Итоги выборов в Украине


21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. В нем приняли участие действующий глава государства Петр Порошенко и Владимир Зеленский. К утру следующего дня ЦИК обработал более 70% протоколов, и оказалось, что лидирует Зеленский, набирая около 73%. Несмотря на то, что официальные результаты выборов президента Украины обещали объявить только 30 апреля, действующий глава государства Петр Порошенко признал свое поражение на выборах и заявил, что позвонит Владимиру Зеленскому и поздравит его с победой.
В тот же день с победой на выборах Зеленского по телефону поздравил президент США Дональд Трамп, а также Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, направивший Зеленскому поздравительную телеграмму по случаю убедительной победы на президентских выборах с пожеланиями успехов на благо Украины.
Кроме того Зеленского с победой на выборах поздравил экс-президент УкраиныВиктор Янукович. Он направил шоумену Владимиру Зеленскому поздравление с победой на выборах и пожелал ему не подвести украинский народ, который "расколот и радикализирован как никогда ранее". А вот в России посчитали, что Поздравлять Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины пока рано. Как отметил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, "пока преждевременно говорить о поздравлениях президента Путина господину Зеленскому, а также о возможности совместно работать". Вместе с тем, представитель Кремля подчеркнул, что легитимность этих выборов в целом была поставлена под вопрос, когда не была предоставлена возможность голосовать трем миллионам граждан Украины, которые проживают в Российской Федерации.



КОММЕНТАРИИ