140 млн тенге вернули из Швейцарии в Казахстан по "Хоргосскому делу" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

140 млн тенге вернули из Швейцарии в Казахстан по "Хоргосскому делу"

15 января 2019 года Федеральный уголовный суд Швейцарии удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Казахстана и принял решение о возврате 140 млн тенге, добытых незаконным путем и в последующем выведенных за пределы страны членами организованной преступной группы по так называемому "Хоргосскому делу", передает 

Как сообщили в надзорном ведомстве Казахстана, указанные финансовые средства принадлежали одному из активных членов группы Магзуму Абдралиеву, находившемуся с 2012 года в международном розыске по подозрению в участии в данном деле.
25 апреля деньги поступили из Швейцарии на счет Национального банка Республики Казахстан и в ближайшее время будут обращены в доход государства.
Ранее в апреле 2018 года по ходатайству органов прокуратуры по данному делу в пользу государства также были конфискованы 762 тыс. долларов США и 915 тыс. тенге преступных доходов Абдралиева М.
Таким образом, общая сумма средств, зачисленных в госбюджет по этому делу в рамках работы по возврату похищенных активов, составляет порядка 420 млн тенге.
Генеральная прокуратура Казахстана совместно с зарубежными партнерами продолжает целенаправленную работу по конфискации преступных доходов за рубежом.


КОММЕНТАРИИ