Не поддаваться на провокации вновь призвала Генеральная прокуратура РК » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Не поддаваться на провокации вновь призвала Генеральная прокуратура РК

Заместитель генерального прокурора РК Булат Дембаев обратился к казахстанцам, передает 
Как сказано в распространенном обращении, в социальных сетях и мессенджерах идет агитация к участию 9 мая в незаконных митингах.
- Генеральная прокуратура ранее предупреждала об ответственности за организацию и участие в таких незаконных акциях. Однако 1 мая некоторые граждане, игнорируя предостережения сотрудников уполномоченных государственных органов, вышли на незаконные митинги, за что они привлечены к административной ответственности. От их противоправных действий создалась угроза отдыху и спокойствию граждан. В этой связи обращаем внимание на недопустимость нарушения установленного законом порядка организации и проведения митингов, - отметил замгенпрокурора.
Далее он пообещал, что виновные за правонарушения понесут строгую ответственность перед законом.
- В целях обеспечения общественной безопасности и правопорядка, а также защиты прав и свобод граждан Генеральная прокуратура призывает не поддаваться на провокации и не нарушать законы страны, - резюмировал Дембаев.
Накануне 1 мая заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов обращался к казахстанцам с призывом соблюдать закон, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях. После праздника МВД РК распространило информацию о том, что в этот день в городах Нур-Султан, Алматы, Семей, Караганде и Актобе состоялись несанкционированные митинги и сборы граждан. Участникам акций была предоставлена возможность свободно и открыто выразить свою общественную позицию и мнение по социальным и другим проблемным вопросам. Однако в столице и Алматы отдельные из собравшихся вели себя агрессивно.В результате в отделы полиции указанных городов доставили 80 человек.


КОММЕНТАРИИ