Сторонники ИГ планировали несколько терактов на территории Казахстана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сторонники ИГ планировали несколько терактов на территории Казахстана

Сторонники террористической организации "Исламское государство" планировали несколько терактов на территории Казахстана за последние три года. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента Комитета национальной безопасности Бахытбек Рахымбердиев, передает корреспондент 
- Проводим работу, цифры сокращаются. В 2016-2017 году было 10-12. В 2018 было 3-5 примерно. Это те, о которых мы говорим, так называемое Исламское государство, прежде всего. Ряд других (группировок) есть, спектр очень широкий, - сообщил Рахымбердиев, отвечая на вопрос журналистов.
Он добавил, что в начале года был пресечен теракт в Алматы, когда у подозреваемых была обнаружена взрывчатка.
14 января в КНБ сообщали, что в Алматы была задержана группа иностранцев, выходцев из Центральной Азии, по подозрению в подготовке терактов в Казахстане. Во время обыска по месту их временного проживания обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств большой мощности, а также огнестрельное оружие и боеприпасы к ним.
По версии следствия, задержанные действовали по заданию и под руководством находящихся за границей боевиков ДАИШ. По этим же данным, применение взрывных устройств и последующую вооруженную атаку намечалось осуществить в Алматы в местах массового скопления гражданского населения.


КОММЕНТАРИИ