В Больнице Медицинского центра УДП РК запустили новый вид исследования » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Больнице Медицинского центра УДП РК запустили новый вид исследования

Впервые в Казахстане Президентская клиника внедрила диффузионный тест - современную методику исследования легких.
Диффузионный тест является чувствительным и применяется как для диагностики и выработки клинической тактики, так и для контроля эффективности лечения больных.
При некоторых заболеваниях, изменение диффузионной способности легких может быть единственным функциональным нарушением, выявленным у больного, отмечает доктор медицинских наук Роза Бакенова.
- Методика существенно улучшит диагностику болезней органов дыхания, приводящих к нарушению функции легких – доставки кислорода в кровь. Становится возможным точное определение степени функциональных расстройств дыхательной системы. Это позволит не только точно диагностировать патологический процесс в легких, но и осуществлять мониторинг эффективности проводимой терапии и правильно проводить экспертную оценку степени утраты трудоспособности и прогнозировать динамику течения заболевания, - отметила доктор.


КОММЕНТАРИИ