Токаев: Руководители должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений подчиненных » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Токаев: Руководители должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений подчиненных

Президент Казахстана провел совещание с руководителями государственных органов по вопросам противодействия коррупции,
- Ежегодно в стране регистрируется более 2000 коррупционных преступлений. Привлекается к ответственности в среднем свыше 1000 лиц. Мы вместе должны решительно противостоять этой социальной болезни. Моя принципиальная позиция: государство должно бороться с коррупцией до полного ее искоренения, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Президент обозначил ключевые направления антикоррупционной политики.
Первой задачей Глава государства назвал защиту прав граждан.
- Никто не может быть выше закона. Первые руководители, как в центре, так и на местах, будут отвечать за своих подчиненных, уличенных в коррупции. При этом нужно принимать меры не постфактум, а выработать комплексные и системные предупредительные механизмы, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Следующей мерой, как было сказано в выступлении, должно стать укрепление конструктивного партнерства государства с институтами гражданского общества. В связи с этим Президент дал конкретные поручения, направленные на формирование в обществе нулевой терпимости к любым коррупционным деяниям.
- Министерству юстиции поручаю усилить работу по правовому всеобучу, в особенности по антикоррупционным нормам законодательства. Министерство образования и науки должно с раннего возраста прививать гражданам основы антикоррупционной культуры, - заявил Глава государства.
Третья задача – усиление общественного контроля. Касым-Жомарт Токаев потребовал обеспечить прозрачность принятия государственных решений и привлекать неправительственные организации к антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов на всех уровнях управления.
- Предоставление земельных участков, жилья, мест в детских садах – все должно осуществляться прозрачно, под контролем общества. Правовые механизмы для такой работы есть, - убежден Президент.


КОММЕНТАРИИ