Экс-премьер, обокравший страну, возрождение G8, и как Трамп жил в юрте – мировые итоги недели » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Экс-премьер, обокравший страну, возрождение G8, и как Трамп жил в юрте – мировые итоги недели

В Кыргызстане объявлен в розыск сын экс-замглавы МВД республики, подозреваемый в соучастии в преступлении, совершенном его отцом во время событий 7-8 августа. В Украине ушел в отставку премьер-министр страны Владимир Гройсман, а президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что ее страна никогда не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии. Лидеры стран из "Большой семерки" никак не могут решить вопрос о возвращении России на саммит G7 в 2020 году, а США намерены в кратчайшие сроки вывести свою армию из Афганистана. NASA продолжает расследовать обстоятельства первого в истории преступления, совершенного из космоса, а дочь экс-премьера Малайзии, который является фигурантом нескольких уголовных дел, тоже вскоре предстанет перед судом. В Индонезии мужчина официально женился сразу на двух девушках, а в Великобритании пара любителей обнаружила один из самых больших кладов в истории страны. Произошел и ряд других немаловажных событий, заслуживающих более пристального внимания. Более подробно обо всем этом можно узнать в традиционном обзоре, подготовленном Zakon.kz.
Новости ближнего зарубежья

Источник фото: ru.tsn.ua
В Кыргызстане до сих пор ощущаются отголоски событий 7-8 августа 2019 года, когда после проведения спецоперации правоохранительных органов был задержан и взят под стражу экс-президент страны Алмазбек Атамбаев.
27 августа 2019 адвокат Атамбаева Сергей Слесарев сообщил журналистам, что супруга бывшего президента Раиса встретилась с мужем в СИЗО ГКНБ. О чем разговаривали супруги, и какие просьбы были озвучены, неизвестно, но, по словам адвоката, его подзащитный чувствует себя удовлетворительно, согласно условиям содержания.
Также стало известно о том, что сына экс-замглавы МВД Кыргызстана Мухаммед-Али Асанова заочно арестовали и объявили в розыск. Его подозревают в соучастии преступления, совершенного его отцом во время событий 7-8 августа. Как сообщалось ранее, следствием установлено, что 8 августа 2019 года Асановым-старшим была организована незаконная передача сторонникам Атамбаева вещественных доказательств, документов и иных предметов, имеющих существенное значение по уголовному делу, вынесенных им из дома Атамбаева в селе Кой-Таш. Также по подозрению в причастности к этому преступлению задержан и привлечен к уголовной ответственности сотрудник ОСО ПСН МВД КР Пайзылда уулу Дамирбек.
Напомним 7 августа спецназ ГКНБ предпринял попытку взять штурмом резиденцию Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Она провалилась дважды. В ходе начавшихся беспорядков пострадало около 45 человек, замкомандира "Альфы" погиб от огнестрельного ранения. 8 августа спецоперацию по задержанию бывшего главы государства предприняли спецподразделения МВД. Алмазбек Атамбаев в итоге сдался. Ему избрали меру пресечения — содержание под стражей в СИЗО ГКНБ. Алмазбека Атамбаева обвиняют в особо тяжких преступлениях — насилии в отношении правоохранительных органов, убийстве, захвате заложников, массовых беспорядках, коррупции.


КОММЕНТАРИИ