Разборки по-мужски в салоне красоты, пожар и изнасилования – итоги недели » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Разборки по-мужски в салоне красоты, пожар и изнасилования – итоги недели

7 сентября 2019, 16:05Череда изнасилований захлестнула на этой неделе Казахстан. Причем ужасные факты происходили в разных уголках страны. Помимо этого конец рабочей недели закончился масштабным пожаром в Алматы. Об этом и не только, читайте в недельном обзоре казахстанских происшествий на 
Изнасилования

6 сентября правозащитница Айман Умарова обратилась к Президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой взять на личный контроль дело девушки, которая подверглась изнасилованию со стороны 14 мужчин в ауле Аркалыкского района Костанайской области. После этого жуткого события девочка родила.
Заместитель начальника следственного управления Департамента Костанайской области подполковник полиции Канагат Шауенов, который расследовал это уголовное дело пояснил, что случай был зарегистрирован 19 апреля 2018 года в Управление полиции города Аркалыка. По данному факту было возбуждено четыре уголовных дела – по трем фактам изнасилования и факту похищения человека.
В ходе расследования был проведен ряд следственных действий, в том числе назначены судебно-генетические экспертизы в отношении всех подозреваемых с целью установления отцовства ребенка. Экспертиза дала отрицательный результат в отношении всех этих лиц. Само изнасилование было заявлено спустя почти год, после того, как фельдшер обнаружила беременность девушки, - сказали в ДП.
5 сентября неизвестный мужчина пытался изнасиловать 17-летнюю учащуюся колледжа в Нур-Султане. Она примерно в 09.45 направлялась в школу, чтобы забрать брата. По дороге к ней подошел неизвестный мужчина, находивший в состоянии алкогольного опьянения. Ударив ее по лицу, он стал тащить девушку в сторону кустов. Она стала сопротивляться и звать на помощь. Ей удалось убежать. В ходе отработки территории по подозрению в совершении данного преступления по горячим следам задержан 42-летний житель столицы, который был опознан потерпевшей.
Также стало известно о факте насилия в Актобе, которое произошло еще 17 августа. Девушка-сирота (выпускница детского дома) занимается уборкой квартир, готовит еду, берет частные заказы. Кроме этого, имея основную работу, подала объявление на местных сайтах в поисках подработки. Получив заказ, поехала по объявлению, но ее не выпускали до утра. Заказчик сказал, что ему еще нужен ужин и попросил приготовить, пообещал доплату. Итог плачевный. Он забрал у нее сотовый телефон, закрыл в своем доме и изнасиловал. Кроме этого, не выпускал до утра. Девушке пришлось притвориться, что она не будет жаловаться и кое-как убежала. Подала заявление в полицию.
Еще один факт изнасилования, произошедшего 23 августа, всплыл на неделе.Мама 14-летней девочки обратилась за помощью общественникам. На телефон мамы девочки поступил звонок от одноклассницы, что ее дочь в бессознательном состоянии, с тяжелым алкогольным отравлением лежит возле помойки. Мама сразу выехала и попросила девочек не отходить от дочери. После этого позвонила классная руководительница сообщила тоже самое. Но самое ужасное и непонятное случилось дальше, по описанию школьниц и дворника, девочку уволокли несколько мужчин, положили в машину и увезли. Мама не успела, приехала и ее старшая дочь, вместе подняли весь район, вызвали полицию, сообщили о похищении ребенка группой лиц. Нашли, спустя почти два часа, на другом конце района снова, выброшенную на помойку. По словам матери, ребенка возможно изнасиловали. В полиции дело зарегистрировали по статье «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».
А в Шымкенте таксист жестоко избил и изнасиловал девушку. Подозреваемого до сих пор не нашли. Инцидент произошел 27 августа. Она отмечала день рождения в кафе и села в такси, которые дежурили около заведения. Но таксист начал душить ее, избивать и изнасиловал.
Мужские разборки

На всю страну стал известен инцидент из барбершопа (салона красоты для мужчин). Клиент после неудачной стрижки его и сына заставил мастеров выбрить на своих головах клок волос. При этом он рьяно покрывал их бранью. В итоге, после всех разборок, мужчину привлекли к ответственности.
Пожар на рынке

В Алматы в районе барахолки загорелся склад. Предварительная площадь пожара составила 2200 кв.м. Тушили огонь, как с земли, так и с воздуха. Возгорание распространялось на близлежащие склады. Лишь спустя несколько часов огонь удалось локализовать и потушить.
Сводки с дорог
3 сентября 2019 около 8 утра водитель 45 маршрута, следуя по улице Отеген батыра в южном направлении (угол улицы Кабдолова) в Алматы, поворачивал направо и сбил пешехода. Женщину с обширной рвано-скальпированной раной правого бедра и голени. Госпитализирована в отделение реанимации и интенсивной терапии. Ее состояние тяжелое.
Еще один наезд произошел там же, в Алматы, но уже с полицейской машиной.ТП произошло 4 сентября в Алмалинском районе города. Женщина перебегала дорогу в неположенном месте и угодила под колеса патрульного автомобиля. Ее доставили в больницу.

Смертельное ДТП произошло в Алматы на проспекте Райымбека поздним вечером 5 сентября. Со слов очевидцев, между улицами Мате Залки и Петрова Toyota вынесло на встречную полосу, где развернуло боком и в нее врезался Subaru. По всей видимости, причиной ДТП послужил дождь.


КОММЕНТАРИИ