БРК усиливает сотрудничество с Green Action Task Force » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

БРК усиливает сотрудничество с Green Action Task Force

О необходимости модернизации экономических моделей в пользу их экологичности эксперты говорят давно. "Зеленая" экономика нужна, чтобы сохранить природный капитал, экосистемы и биоразнообразие, обеспечив при этом рост доходов и занятости. Глобальное стремление к всестороннему и устойчивому росту, поддерживает и Казахстан, приняв национальные и регламентированные программы для создания устойчивого развития.
Казахстан стал первым государством в Центральной Азии, создавшим организационно-правовую основу для перехода к "зеленому росту" через принятие ряда законодательных документов. Так в 2013 году была создана концепция перехода к "зеленой экономике". Государство установило и эффективные отношения с многочисленными международными финансовыми учреждениями и стратегическими партнерами в развитии возобновляемой энергетики, чистых технологий и инфраструктуры. Сегодня, АО "Банк Развития Казахстана" (БРК, "дочка" Холдинга "Байтерек") - главный институт развития, стимулирующий привлечение иностранных и внутренних инвестиций в экономику страны, продолжает эту инициативу.
Советник председателя правления БРК Асылхан Айтжанов, принял участие в ежегодной конференции программы ОЭСР Green Action Task Force в Париже, главной миссией которой является содействие улучшению экологической политики в странах с переходной экономикой региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии путем поощрения интеграции природоохранных целей в процесс социально-экономических и политических реформ. Г-дин Айтжанов, в частности, рассказал о предпринимаемых БРК мерах по внедрению принципов устойчивого развития в деятельности Банка, презентовал "зеленые проекты" профинансированные БРК, вынес на обсуждение членов программы Green Action Task Force и представителей международных финансовых организаций вопросы о способах улучшения финансирования зеленой энергетики.


КОММЕНТАРИИ