Талас: Милиция начала проверку видео с якобы похищенной для женитьбы девушкой » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талас: Милиция начала проверку видео с якобы похищенной для женитьбы девушкой

В фейсбук-группе «Беспредел KG» 6 октября появилось видео, в котором девушку якобы украли замуж. В описании к видео указано, что действие происходит в Таласе, девушка 2003 года рождения — ей всего 16 лет, а ее якобы украл 35-летний мужчина для насильственного вступления в брак.
На кадрах видно, как женщины удерживают девушку за руки, а она кричит и пытается вырваться. На фоне играет баян, а мужской голос кричит: «Держите ее».
В УВД Таласской области «Клоопу» заявили, что им не поступало заявление о краже девушки, но милиция начала разбирательство по этому делу.
«Мы сейчас проверяем на наличие факта [кражи девушки]. Заявление в милицию не поступало», — заявили в пресс-службе УВД.
По статистике, каждую 17-ю девушку в Кыргызстане похитили для вступления в брак без её согласия. С тех пор как 5 лет назад в уголовном кодексе Кыргызстана появилось наказание за ала качуу (похищение девушек для насильственного вступления в брак), на ноябрь 2018 года зарегистрировано всего 895 обращений. Из них только 18% стали уголовными делами, а до суда дошли лишь 28 случаев.


КОММЕНТАРИИ