В Кызылординской области изъяли 240 кг уранового концентрата » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Кызылординской области изъяли 240 кг уранового концентрата

23 октября 2019 года сотрудниками КНБ РК на территории Кызылординской области пресечена попытка сбыта более 240 кг уранового концентрата

- В результате специальной операции с поличным задержаны 4 участника преступной группы, которые подозреваются в правонарушении по части 2 статьи 283 Уголовного Кодекса "незаконное обращение с радиоактивными веществами, радиоактивными отходами и ядерными материалами", - говорится в сообщении.

Согласно заключению специалистов Института ядерной физики, изъятый урановый концентрат является опасным радиоактивным веществом, уровень радиации которого многократно превышает допустимую норму и представляет серьезный риск для окружающей среды и здоровья населения (радиологические и токсикологические последствия).

По данным следствия, радиоактивное вещество было похищено злоумышленниками на одном из предприятий по разработке месторождения ванадиевых руд.


КОММЕНТАРИИ