Депутат обвинил российскую торговую площадку в продвижении наркотиков в Казахстан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Депутат обвинил российскую торговую площадку в продвижении наркотиков в Казахстан

По мнению депутата, глобальной проблемой является широкое распространение синтетических наркотиков, а также использование сети интернет для их сбыта. По данным ООН , в мире было зарегистрировано 483 новых психоактивных вещества. При этом около 60 на территории Казахстана и сопредельных государств региона.
- Российская торговая площадка "Гидра" стала мировым лидером по продаже синтетических наркотиков. Кроме России "Гидра" работает в Казахстане и других странах СНГ. Ее интернет магазины легко доступны для казахстанцев. В них реализуют не только наркотики, но и оборудование для их изготовления, а также обучающее видео и интернет курсы для желающих организовать свое производство. На сайте идет открытая вербовка желающих заработать на распространении рекламы наркотиков и создании тайников с наркотиками для реализации. За последние годы МВД выявило 5 тыс сайтов, через которые в Казахстане распространяются наркотики. Уважаемый Аскар Узакбаевич, считаем важной задачей правительства в ближайшее время проведение исследования по наркоситуации в стране для установления эффективного государственного и социального контроля над ее развитием. Крайне необходимо в короткий срок разработать и запустить комплексную программу по профилактике наркомании и борьбе наркобизнесу с учетом новым вызовам и угроз, подкрепив ее достаточным финансированием. - считает Канат Мусин.


КОММЕНТАРИИ