Появились подробности смерти ребенка в детском саду Актау » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Появились подробности смерти ребенка в детском саду Актау

Мать пятерых детей с мужем арендовали квартиру, где находился частный детский сад. Подрабатывала на дому, нянчила еще нескольких чужих малышей. 6 декабря взяла новенького - полуторогодовалого мальчика. Позже няня расскажет врачам: ребенок постоянно плакал, к обеду уснул и уже не проснулся.
- Плакал, затем он уснул. После нянечка обнаружила его, уже синим и вызвала 103 сразу. Обнаружен ребенок, лежащий в коридоре, лицом вверх без признаков дыхания, в бессознательном состоянии, кожные покровы были холодные, выраженный цианоз, - рассказывает зам. директора Мангистауской станции скорой неотложной медицинской помощи Жайнагуль Ильясова.
Врачи констатировали смерть при няне и родителях. Но родные все же настояли на реанимации ребенка. Под эмоциональным давлением малыша доставили в детскую больницу. Выяснилось, что на учете с патологиями и врожденными заболеваниями мальчик не состоял.
По факту смерти ребенка завели уголовное дело. Но няня на свободе, пока проходит как свидетель. Тем временем деятельность частных нянь в Актау невозможно контролировать, говорят в городском отделе образования. Сколько их - почитать еще сложнее, но навскидку - такие мини-сады на дому есть в каждом многоквартирном доме. Специалисты допускают, что в смерти мальчика есть и вина родителей.


КОММЕНТАРИИ