МИД КР создало новые визы для иностранных граждан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МИД КР создало новые визы для иностранных граждан

Министерство иностранных дел Кыргызской республики представило новые категории виз для иностранных граждан. Теперь их можно будет оформить через интернет, не обращаясь в визовые пункты и дипмиссии Кыргызстана за рубежом.
Визы стали доступны для оформления по системе «Электронная виза» с 15 января 2020 года.
В ведомстве сообщили, что новые категории виз доступны для иностранных туристов, бывших граждан КР и этнических кыргызов.
«Особо стоит выделить новую категорию визы «виза для горного туризма», которая будет оформляться иностранным туристам сразу на 3 месяца с возможностью многократного въезда» — сказали в ведомстве.
Для пребывания этнических кыргызов и бывших соотечественников созданы 3 категории виз: «Туугандар виза», «Мекен виза» и «Мейман виза».
Оформление визы в электронном формате стало возможным в 2017 году.
В ведомстве сообщили, что в рамках «2020 года цифровизации страны» продолжит работу перехода на цифровой формат. Оформление визы в интернете станет обеспечением прозрачности и снижения прямого контакта представителей дипмиссий с получателями виз.


КОММЕНТАРИИ