Минимальную зарплату в Казахстане повысят в июле » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Минимальную зарплату в Казахстане повысят в июле

О том, что в Казахстане минимальная зарплата является одной из самых низких из всех постсоветских стран рассказала депутат Ирина Смирнова.
Минимальная зарплата самая низкая из всех стран постсоветского пространства. После нас только Кыргызстан. Как и когда будет кардинально решаться вопрос повышения минимальной зарплаты? Ведь даже предлагаемая схема работать с утра до ночи, ночью, в праздничные дни, не дает возможность жить достойно. Кроме того, вызывает сомнения вероятность накопления достаточных пенсионных средств большинством граждан, - обратилась она к министру профильного ведомства.
Нурымбетов признал, что низкие доходы населения - это причина проблем и в накопительной системе, и АСП:
Поэтому этот вопрос нужно кардинально решать. Правительство предложения Президенту в рамках вопросов накопительной системы внесло. Президент поддержал и сегодня правительством дано поручение МНЭ и Минтруд сегодня просчитываем варианты поэтапного повышения минимальной зарплаты с учетом расходов бюджета, потому что это должно способствовать повышению в бюджетной сфере, потери бюджетной сферы, учитывая ИПН. В ближайшее время, когда мы рассчитаем, в правительстве согласуем, проинформируем. Мы считаем о его введении повышении с июля 2020 года.
Заместитель председателя Мажилиса Гульмира Исимбаева отметила, что это важный вопрос.
Это самый важный вопрос - повышение доходов населения. Без решения этого вопроса ни наши программы по жилью, ни использование пенсионных накоплений, не дадут того результата, который мы ожидаем, - заключила она.
Нурымбетов отметил, что сейчас стоит задача, чтобы в начале 2023 года минимальная зарплата составляла не меньше 30% от средней зарплаты на тот момент.


КОММЕНТАРИИ