Вопрос по завозу авто из стран ЕАЭС подняли сенаторы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Вопрос по завозу авто из стран ЕАЭС подняли сенаторы

Волну недовольства вызвало принятые Министерством внутренних дел меры направленные на регистрацию автомобилей из Армении и Кыргызстана. А после регистрации необходимо уплатить разницы между таможенными пошлинами стран ЕАЭС при растаможивании, утилизационного сбора, НДС 12% от стоимости автомобиля, т.е. приблизительно за каждый транспорт автовладелец должен заплатить более 2 млн тенге, - говорится в депутатском запросе, который зачитал Андрей Лукин.
Он отметил, что ввозимый автомобиль также должен соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".
В связи с чем владельцы таких автомобилей в разных регионах страны начали стихийно собираться, посещать государственные органы и призывать к акциям протеста.
С 2014 года автомобили из Армении и Кыргызстана могут ввозиться в Казахстан без уплаты таможенных пошлин и налогов только лицами, постоянно проживающими в этих странах, и только на срок до 1 года без права отчуждения и передачи в пользование и распоряжение.


КОММЕНТАРИИ