Генпрокуратура просит казахстанцев не поддаваться на провокации » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Генпрокуратура просит казахстанцев не поддаваться на провокации

Он напомнил, что 7 февраля 2020 года в Кордайском районе Жамбылской области произошла массовая драка, повлекшая тяжкие последствия.
По его словам, на сегодня расследуется ряд уголовных дел, в ходе которых будут обеспечены меры по установлению всех виновных лиц и привлечению их к установленной законом ответственности. Между тем, отдельные лица, искажая произошедшие события, умышленно распространяют заведомо ложную информацию с призывами к противоправным действиям на национальной почве.
В социальных сетях и мессенджерах систематически фиксируются новые факты размещения видео- и аудиоматериалов, в том числе не связанных с событиями в Кордайском районе, угрожающих межнациональной стабильности в регионе и стране.
Правоохранительными органами установлены личности авторов подобных провокационных публикаций, они привлекаются к уголовной ответственности. В городе Алматы двое граждан, 1990 и 1987 годов рождения, в социальной сети "Facebook" призвали к межнациональной вражде и совершению насилия. 9 февраля 2020 года житель города Тараз, 1983 года рождения, посредством мессенджера "WhatsApp" распространил аналогичный призыв. В отношении них начато досудебное расследование по части 3 статьи 272 (призывы к насилию над гражданами) Уголовного кодекса.


КОММЕНТАРИИ