У 78% казахстанских подростков возникают проблемы в отношениях с родителями » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

У 78% казахстанских подростков возникают проблемы в отношениях с родителями

Общеизвестно, что первые и основные свои жизненные навыки дети получают в семье. Это касается, в первую очередь, навыков личной гигиены, гигиены полости рта, основ здорового питания и физической активности. В предпубертатный и пубертатный период это также касается вопросов репродуктивного здоровья и полового просвещения. Но в этом вопросе у родителей зачастую не хватает собственных навыков и смелости начать разговор о половом просвещении.
Результаты национального исследования показывают, что казахстанским детям и подросткам легко общаться с матерью (93%) и отцом (81%), но к 15 годам качество общения с родителями ухудшается. Большинство мальчиков и девочек ощущают высокую поддержку со стороны семьи (81%) и сверстников (64%), с возрастом этот показатель снижается, - рассказала руководитель отдела укрепления здоровья молодежи и детей РГП на ПХВ "Национальный центр общественного здравоохранения" Акбота Абильдина.
Она отметила, что восприятие высокой поддержки со стороны семьи среди девочек несколько выше.


КОММЕНТАРИИ