В ООН заявили о вспышке насилия в семьях в условиях карантина » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ООН заявили о вспышке насилия в семьях в условиях карантина

Мы знаем, что изоляция на дому и карантин необходимы для преодоления коронавируса. Но в результате женщины могут оказаться в ловушке с партнерами, склонными к жестокому обращению, - говорится в распространенном в воскресенье заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.
Он так же подчеркнул, что в последние недели по мере усиления экономического и социального давления и страха мы становимся свидетелями ужасающей глобальной вспышки насилия в семье.
По словам Гутерриша, в некоторых странах удвоилось число женщин, обращающихся в службы поддержки. В то же время, продолжил он, медицинские учреждения и полицейские службы перегружены и испытывают нехватку персонала.
В этом контексте генсек ООН призвал все правительства "включить положения о предотвращении насилия в отношении женщин и возмещении ущерба, причиненного в результате такого насилия, в свои национальные планы борьбы с коронавирусом в качестве одной из основных частей".


КОММЕНТАРИИ