Нигматулин: Нельзя допустить роста тарифов на телефонную связь в селах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Нигматулин: Нельзя допустить роста тарифов на телефонную связь в селах

С учетом состоявшегося обсуждения эти нормы будут доработаны ко второму чтению.
Прежде всего, это касается поправки, предусматривающей исключение субсидирования универсальных услуг связи в сельских населенных пунктах.
По мнению депутатов Мажилиса, введение этой нормы может привести к тому, что жители села лишатся единственного источника связи. Поэтому мажилисмены предлагают сохранить субсидирование универсальных услуг связи в сельских населенных пунктах.
Предлагаемая Правительством норма коснется порядка 630 тысяч абонентов, а это 98% всех абонентов в селе. Понятно, что тогда монополист вынужден будет повышать тариф. И, конечно же, это неминуемо приведет к росту стоимости услуг связи для потребителей. Т.е. если сейчас жители села уплачивают 670 тенге в месяц фиксировано, то эта сумма возрастает в два и более раза. И это может лишить сельчан единственного источника связи, поскольку у них попросту нет альтернативных средств коммуникации, - сказал Спикер Мажилиса, подчеркнув, что до сих пор малонаселенные села не обеспечены мобильным интернетом.


КОММЕНТАРИИ