Как танец қара жорға помог больным коронавирусом в Ухане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как танец қара жорға помог больным коронавирусом в Ухане

По ее словам, в изоляции люди как правило чувствуют раздражительность и усталость, кроме этого, больные ограничены в движениях. Поэтому китайский специалист рекомендует уделять особое внимание общению с пациентами и проводить с ними физические упражнения. В качестве примера хорошей разрядки врач вспомнила, как сотрудница Уханьской больницы, уроженка Казахстана, станцевала с пациентами танец қара жорға.
Стоит использовать видео уроки или дистанционные занятия с пациентами, рассказывать о методах лечения, быть постоянно на связи с ними. Нужно подходить к каждому пациенту персонально, это тоже очень важно. Обязательно нужно рекомендовать пациентам активность. Упражнения необходимо проводить с частотой 2 раза в день: дыхательные упражнения, танцы. Тут можно вспомнить, как в нашей модульной больнице в Китае один наш врач, по национальности казашка, учила пациентов танцевать казахский национальный танец қара жорға, это очень помогло им как в физическом, так и в эмоциональном плане. После этого танцевального номера пациенты еще несколько дней ходили с улыбками на лице и в приподнятом настроении, - отметила доктор Цю Гаунфенг.


КОММЕНТАРИИ