На возмущения о платных и дорогих тестах на коронавирус ответил Биртанов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На возмущения о платных и дорогих тестах на коронавирус ответил Биртанов

С момента, когда объявили о том, что с 1 мая возобновят полеты маршрутами Алматы - Нур-Султан и наоборот, но чтобы попасть на самолет нужна справка о прохождении теста на коронавирус, многие стали возмущаться, что эти тесты стоят недешево. И справка будет действовать всего 7 дней. То есть тем, кто летает часто, придется раскошелиться.
Например, Vera Zakharchuk в facebook задалась вопросом: "Почему я, как участник системы ОСМС, исправно делающая взносы в фонд социального медстрахования с любых моих доходов, не могу сделать тест на коронавирус за счет моих же денег с этого фонда? Это же вопрос безопасности нации, в этом же меня убеждают санврачи? Так почему я должна еще дополнительно платить, когда встанет вопрос куда-то ехать? Ведь мне санврач на транспорте говорит, что даже после снятия карантина, без отрицательного теста на короновирус тебя не пустят на борт или потом и в вагон поезда, думаю".
Она отмечает, что в госклиниках ПЦР тест стоит 11 500 тенге, в частных почти 20 000.
Она предлагает сделать ПЦР-тест на COVID-19 "бесплатным и обязательным для всех, у кого есть симптомы. Или хотя бы для всех участников ОСМС, а не только для тех , кто работает в зоне риска, их, вроде как, и так бесплатно проверяют. Так и в фонд медстрахования больше людей придут, и люди себя обманутыми чувствовать не будут".


КОММЕНТАРИИ