Главного фигуранта дела о финансовых пирамидах экстрадировали из Молдовы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Главного фигуранта дела о финансовых пирамидах экстрадировали из Молдовы

А. Мурзабеков является учредителем ТОО “Гарант 24 Ломбард”, также установлено, что он руководил преступной деятельностью еще двух организаций: “ЕSTATE Ломбард” и “Выгодный займ”. Все вышеуказанные компании создали на территории РК финансовую пирамиду, от их мошеннической схемы пострадали десятки тысяч казахстанцев. Экстрадиция Мурзабекова осуществлена казахстанской полицией при содействии Генеральной прокуратуры и Министерства иностранных дел.
По информации Polisia.kz в настоящее время досудебное расследование осуществляется Следственным департаментом МВД. В следственно-оперативную группу вошли сотрудники всех территориальных Департаментов полиции. Учитывая, что очагом создания финансовой пирамиды является Актюбинский регион и организаторы являются уроженцами данной области, следственные действия с их участием проводятся в город Актобе.
В то же время следователями территориальных подразделений продолжается работа по установлению обманутых вкладчиков и похищенных средств. Всего на данный момент с заявлениями в органы внутренних дел обратились порядка 8 тысяч граждан, ущерб превысил уже 10 млрд тенге.
Заявления от пострадавших продолжают поступать. Установлены 42 подозреваемых лица, из которых с санкции суда взяты под стражу 19, в розыске находятся 8.
Еще один подозреваемый – Ыскаков А. – один из активных участников финансовой пирамиды, скрывался от следствия в Республике Кыргызстан. Он был задержан в городе Бишкек и 20 апреля экстрадирован в Казахстан. Ход расследования уголовных дел находится на особом контроле руководства МВД.


КОММЕНТАРИИ