Токаев оценил свою работу на посту Президента » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Токаев оценил свою работу на посту Президента

- Больше года прошло с тех пор, как вы стали президентом. За это время вы поставили ряд целей. В целом вы довольны реализацией своих инициатив?
- Есть казахская пословица: "Ел қуатты болмай, бақ тұрақты болмайды". В связи с этим были приняты важные инициативы по укреплению государственности и повышению благосостояния нашего народа.
Прежде всего, процветание и единство общества должны быть сильными. Это может быть достигнуто путем регулярного диалога между правительством и народом. В связи с этим был создан Национальный совет общественного доверия. Его основная цель - организация масштабных мероприятий по модернизации общественного сознания, обсуждение актуальных вопросов и выработка эффективных предложений. На сегодняшний день совет провел два заседания. Было много предложений по модернизации в политической, экономической и социальной отрасли. Были обсуждены вопросы, которые беспокоят общество.
Политические реформы проводятся в соответствии с современными требованиями. В настоящее время по моей инициативе в парламенте обсуждается ряд важных законодательных изменений. В стадии рассмотрения находится законопроект «Об организации и проведении мирных собраний». Нет сомнений, что это будет очень важный документ, который определит демократическое развитие нашей страны.
Политические партии, участвующие в выборах в Мажилис и Маслихат, установят 30-процентную квоту для женщин и молодежи. В связи с этим планируется внести соответствующие поправки в закон. Также будут внесены значительные поправки в законодательство для облегчения регистрации политических партий и формирования парламентского оппозиционного института.


КОММЕНТАРИИ