Видеообращение Тихановской подтвердило "самое страшное предположение" в Германии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Видеообращение Тихановской подтвердило "самое страшное предположение" в Германии

Бегство кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской в Литву и ее видеообращение с призывом к оппозиции прекратить протесты показывают, к применению каких репрессивных инструментов готовы белорусские власти. Такое заявление сделал официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 
"В Беларуси царит атмосфера запугивания, страха и насилия. Очевидно, что госпожа Тихановская, супруг которой находится под арестом, была принуждена к записи видео с призывом прекратить протесты. Это подтверждает наше самое страшное предположение и дает понять, к каким репрессивным инструментам режим в Минске готов прибегнуть", - заявил Зайберт на брифинге в среду.
Он также обратил внимание на задержания, в том числе журналистов, как белорусских, так и зарубежных. "Все, кто был задержан в Беларуси за то, что мирно выступал за свои демократические права, должны быть освобождены и услышаны", - добавил Зайберт.
Ранее Тихановская в видеообращении призвала белорусов, которые ее поддерживают, не выходить больше на площади, проявить благоразумие и соблюдать закон.


КОММЕНТАРИИ