Названы условия для возвращения Акжаркын Турлыбай в Казахстан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Названы условия для возвращения Акжаркын Турлыбай в Казахстан

О возвращении осужденной в Китае Акжаркын Турлыбай в Казахстан высказался заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает корреспондент 
"По Акжаркын. На сегодня, по нашим сведениям, ее приговор вступил в законную силу. У нас с Китаем имеется двусторонний договор о передаче наших осужденных граждан. Первое условие - это должно быть ее письменное обращение о том, что она желает отбывать наказание в Казахстане. После этого, в соответствии с нашим заключенным и ратифицированным договором, мы направим уведомление Китайской Народной Республике о ее возможной передаче.
Она осуждена к пожизненному лишению свободы. Мы посмотрим, какая санкция предусмотрена. Надо отметить, что по 297-й статье УК "Сбыт и перевозка наркотиков" у нас тоже предусмотрено пожизненное лишение свободы. Если действительно ее деяние подпадает, в соответствии с договором, я думаю, при наличии изучения всех материалов у нас есть полная возможность ее экстрадировать сюда для отбытия наказания в Казахстане", - сказал заместитель генпрокурора, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции СЦК.


КОММЕНТАРИИ