"Примириться с насильником". Скандал разгорелся вокруг казахстанского ток-шоу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Примириться с насильником". Скандал разгорелся вокруг казахстанского ток-шоу

Скандал разгорелся вокруг одного из выпусков передачи на республиканском канале. В ток-шоу, целью которого, по словам авторов, является примирение, начали обвинять жертву насилия, передает корреспондент 
На "31 канале" несколько месяцев идет ток-шоу "Кел, татуласайық!", что в переводе означает "Давайте мириться!". Однако, как сообщает медиакритик издания newreporter.org, в историях об изнасиловании, помимо идеи прощения преступников, звучат обвинения в отношении девушек и женщин.
В пример приводится выпуск с 18-летней девушкой Кызгалдак Талгаткызы. Когда ей было 14 лет, ее изнасиловали трое парней. Их судили, но в тюрьму не посадили, а их жертва забеременела и родила сына. Отмечается, что в программе Кызгалдак хотят помирить с предполагаемым отцом ребенка или добиться признания отцовства и алиментов.
"В одном из выпусков отец звонит во время эфира и заявляет, что 14-летняя девочка сама была виновата в том, что ее изнасиловали. Она часто появлялась в их поселке, а насиловавших ее было гораздо больше, чем трое. В следующих выпусках выясняется, что отец жертвы решил судьбу тогда еще несовершеннолетней дочери, простив насильников или договорившись с ними, и дело было закрыто за примирением сторон. И тогда авторы проекта забыли о своей "миссии добиться справедливости" и переключились полностью на примирение. Хотя сама идея - примириться с насильником - абсурдна и неприемлема", - пишет Newreporter.
По словам медиакритика, мнения участников и гостей студии "звучат абсурдно". В пример приводятся слова имама села: "Надо подумать и о судьбе парней, ведь один из них женился, а другой - единственный сын в семье, а девушка опозорила аул на весь свет. Так что давайте решим это дело без суда, с помощью старейшин аула". Его поддерживает позвонившая в студию зрительница, которая упрекает героиню: "Вот ты говоришь "не прощу, накажу, засужу", а каково будет ребенку, когда он вырастет и узнает, что его отец сидел в тюрьме?"


КОММЕНТАРИИ