Самолет могли обстрелять - родные погибших в авиакатастрофе в 2017-м под Алматы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Самолет могли обстрелять - родные погибших в авиакатастрофе в 2017-м под Алматы

Разбившийся в 2017 году под Алматы самолет санавиации могли обстрелять с земли. Так считают родные погибших летчиков. На эти мысли их натолкнули заключения экспертов. Судебный процесс по громкому делу об авиакатастрофе начался спустя три года, передает 
На скамье подсудимых оказался директор авиакомпании. По версии следствия, причиной катастрофы стали технические проблемы судна и ошибка пилота. В суде допросили свидетеля - главного специалиста по расследованию авиационных происшествий Нурлана Аккулова. Он одним из первых осматривал место катастрофы и участвовал в экспертизах. Но расследование вели с грубыми нарушениями, считает адвокат одного из пилотов Сергей Державец. Не выполнен ряд следственных мероприятий. 
"Пофрагментно самолет не осматривался, каждый фрагмент не регистрировался. Какие на нем есть следы, относящиеся к авиапроисшествию, не написано. Через почти год эксперт Колесников обнаруживает, что имеется некое внешнее повреждение на раме. Почему у вас это не описано в осмотре?" - задал в суде вопрос Державец.


КОММЕНТАРИИ