Взрывы в Бостоне: осужденный казахстанец рассказал о 5 с половиной годах тюрьмы и Джохаре Царнаеве » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Взрывы в Бостоне: осужденный казахстанец рассказал о 5 с половиной годах тюрьмы и Джохаре Царнаеве

История казахстанца, осужденного по делу братьев Царнаевых, организовавших взрывы на Бостонском марафоне в 2013 году.
В США объявили об отмене смертного приговора Джохару Царнаеву, одному из организаторов взрывов во время Бостонского марафона в 2013 году. Согласно данным СМИ, приговор был заменен на пожизненное заключение в связи с возможной необъективностью присяжных.
В 2018 году на свободу вышел казахстанец Диас Кадырбаев, который провел пять с половиной лет в американских тюрьмах по обвинению в воспрепятствовании правосудию во время расследования бостонского теракта. Спустя почти два года после освобождения Диас решил высказаться о том, что с ним произошло.
Специально для Tengrinews.kz с Диасом Кадырбаевым пообщался Арслан Аканов.

Расскажите о себе. Как вы попали в США на учебу? Как познакомились с братьями Царнаевыми?
Я родился в Алматы в обычной семье в начале 90-х. Мои родители в разводе, они предприниматели. В 2011 году окончил школу и поступил в Массачусетский университет Дартмута на факультет индустриальной инженерии. В конце августа 2011 года я прилетел в Дартмут, нас было несколько ребят из Казахстана. Иностранных студентов собрали в международную группу для прохождения подготовительного периода. Кроме нас в этой группе учились студенты из Филиппин, Индии и других стран. Нас поселили в одно общежитие, мы сдавали тесты, занимались дополнительно английским языком, который у нас был, как оказалось, на довольно слабом уровне.


КОММЕНТАРИИ