Налог с пенсионных накоплений: В Казахстане предложили изменить закон 30616 168 вчера, 13:53 » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Налог с пенсионных накоплений: В Казахстане предложили изменить закон 30616 168 вчера, 13:53

Nur Otan предложил отказаться от 10-процентного налогообложения при досрочном снятии пенсионных накоплений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии.
Напомним, Касым-Жомарт Токаев в своем Послании  поставил задачу, чтобы уже в 2021 году более 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогли использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи финансовым компаниям. 
Вместе с тем, согласно Налоговому кодексу, досрочно снятая часть пенсионных накоплений казахстанцев будет облагаться 10-процентным подоходным налогом.
"В этой связи партийный куратор, член фракции партии Nur Otan в Мажилисе Артур Платонов предложил внести изменения в законодательство по отмене обложения 10-процентным налогом при досрочном снятии пенсионных накоплений. В партии считают, что инициатива Президента акцентирована в первую очередь на социальную поддержку населения, поэтому необходимо предусмотреть особые условия при использовании части пенсионных накоплений", - говорится в сообщении Nur Otan.


КОММЕНТАРИИ