Марат Абиев: TDFА спасет нас от угрозы голода мировых масштабов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Марат Абиев: TDFА спасет нас от угрозы голода мировых масштабов

На агроарене Казахстана появился новый игрок, который сразу же громко заявил о себе в социальных сетях. Фонд TDFА ставит себе непростую задачу – развитие сельского хозяйства, которое сегодня очевидно нуждается в повышенном внимании со стороны умных, амбициозных и молодых. Свои основные идеи создатели фонда презентовали в формате документального YouTube-фильма "Архитекторы будущего", в котором рассказали о достижениях, целях и трудностях. Основатель и идейный вдохновитель фонда Марат Абиев делится, как идеи прадеда помогли найти ему более чем современные цели в жизни.
TENGRINEWS:
В вашей семье идеи глобального просвещения и деятельной помощи людям всегда были во главе угла. Расскажите о том, чему вас научили предки.
Марат Абиев
Прежде всего это большая ответственность – быть потомком людей, оставивших след в истории народа. В нашей семье из поколения в поколение передаются истории о делах предка Хазрета Досжана, мыслителя и педагога, глубоко вовлеченного в общественные и национальные интересы своего времени. Когда Хазрет Досжан в 1858 году совершал хадж в Мекку, во главе группы Среднего жуза был отец Абая – Кунанбай, они познакомились и вместе построили дом в Мекке специально для паломников-казахов. Когда дом уже был готов, Кунанбай-кажи сказал: "Тяжелая работа досталась Досжану. Очень тяжелая и дорогая, поэтому лучше записать дом на его имя".
Возвращение моего предка из третьего паломничества в Шили было отмечено документально в рассказе "Кердер Абубакир" о 62 видах растений. В нем идет речь о доставке семян из Хорезмского ханства и о посеве семи разных яблонь и виноградников. Из приведенного упоминания стало известно, что Досжан провел три дня в ожидании губернатора Оренбурга, чтобы найти землю для плодовых культур.


КОММЕНТАРИИ