Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам

Текст обращения Главы государства опубликован на сайте Акорды.
"Уважаемые сограждане! Сегодня мною подписан Указ о назначении выборов депутатов Мажилиса Парламента. Постановлением Центральной избирательной комиссии будут назначены выборы депутатов маслихатов всех уровней.
Предстоящие выборы состоятся в конституционные сроки, 10 января 2021 года. У всех политических партий было время на подготовку к участию в предстоящей избирательной кампании, разработку предвыборной платформы, совершенствование партийной инфраструктуры", - отметил Токаев в своем обращении.
"Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура будут вести постоянное наблюдение за соблюдением законности, прозрачности и справедливости выборов. До начала новой избирательной кампании приняты меры по политической модернизации, развитию многопартийности и расширению гражданского участия в общественно-политической жизни нашей страны".
"Первое. Поправками в Конституционный закон "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" и в Закон "О комитетах и комиссиях Парламента Республики Казахстан" внесены изменения и дополнения, предусматривающие введение института парламентской оппозиции и регламентацию ее деятельности.
Теперь избрание одного председателя и двух секретарей постоянных комитетов Мажилиса будет осуществляться из числа депутатов парламентской оппозиции.
Кроме того, парламентская оппозиция наделяется правом инициировать проведение парламентских слушаний не менее одного раза в течение одной сессии, а также определять повестку дня правительственного часа не менее двух раз в течение одной сессии.


КОММЕНТАРИИ