"Люди обнищали". Нацбанк ответил на возмущение депутата » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Люди обнищали". Нацбанк ответил на возмущение депутата

Национальный банк ответил на возмущение депутата Азата Перуашева о неадекватно высоких процентах банков. Мажилисмен заявил, что в этом банки второго уровня поддерживают Нацбанк и Агентство финансового рынка, передает корреспондент
В Нацбанке на официальный запрос редакции пояснили, что процентная ставка - это рыночный инструмент, формируется под влиянием множества факторов и определяется как бизнес-моделью банка, так и макроэкономическими индикаторами. Размер процентной ставки банки второго уровня определяют самостоятельно.
"За август 2020 года средневзвешенная ставка по кредитам в тенге юридическим лицам составила 11,9 процента. В феврале 2016 года, когда базовая ставка была установлена на достаточно высоком уровне - 17 процентов, ставка по кредитам бизнеса составляла 19,1 процента. С того времени на фоне значительного снижения уровня инфляции (в 2,5 раза с максимального значения 17,7 процента в июле 2016 года до семи процентов в сентябре 2020 года) базовая ставка снизилась до текущих девяти процентов. Таким образом, смягчение денежно-кредитных условий способствовало снижению ставок", - говорится в ответе на запрос.
По ипотечным кредитам отметили, что средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам в августе текущего года составили 7,6 процента в основном за счет реализации государственных программ по обеспечению населения жильем, в связи с чем ставки по ипотечным кредитам уже находятся на уровне 7-8 процентов. 


КОММЕНТАРИИ