Миру необходимо сотрудничество и продолжительный мир — глава МИД Китая » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Миру необходимо сотрудничество и продолжительный мир — глава МИД Китая

Мировому порядку необходимо конструктивное сотрудничество государств, а не наращивание военных альянсов. Такое мнение высказал министр иностранных дел Китая Ван И.
– Безопасность одной страны не должна достигаться за счет другой страны и неправильно формировать военные блоки. Эксклюзивной безопасности не существует, все должны вместе сопротивляться нападениям – против новой холодной войны и за продолжительный мир, – сказал он во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.
По словам Ван И, особенно должны сотрудничать Китай и ЕС. Он убежден, что обе стороны должны и дальше развивать стратегическое партнерство.
Поэтому глава китайского МИД заверил, что Китай будет укреплять и поддерживать европейскую интеграцию, а также стратегическую автономию ЕС.
В начале февраля Китай поддержал требования России о так называемых гарантиях безопасности, которые предусматривают нерасширение НАТО на восток.
В то же время на Мюнхенской конференции по безопасности-2022 министр иностранных дел Китая Ван И выступил в поддержку украинской территориальной целостности. Он заявил, что суверенитет и независимость каждой страны должны быть защищены.


КОММЕНТАРИИ