Китайский Ухань начали превращать в часть «долины спутников» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китайский Ухань начали превращать в часть «долины спутников»

Китайский город Ухань, известный всему миру как место начала пандемии коронавируса, пообещал создать к 2025 году космическую отрасль, вложения в которую составят 100 млрд юаней (15,7 млрд долларов) и стать частью «долины спутников» Китая, присоединившись к другим городам, которым поручено развивать этот сектор.
Согласно уведомлению городских властей, Ухань предлагает компаниям до 50 млн юаней (7,9 млн долларов) в виде финансовых поощрений на каждый из проектов, связанных с производством спутников, ракет и космических кораблей.
Правительство города будет поощрять компании использовать местное оборудование, программное обеспечение и услуги. Если фирма будет использовать при производстве высоко- и низкоорбитальных спутников и космических аппаратов более 10 процентов продукции местного производства, она получит финансовые льготы в размере до 15 млн юаней (2,4 млн долларов). Если местная продукция будет составлять более 30 процентов, фирма получит до 50 млн юаней (7,9 млн долларов).
Эксперты называют эти суммы скромными по сравнению с амбициозными планами, намеченными другими городами, но отмечают, что само заявление местных властей предполагает усиление стремления Китая стать крупной космической державой к 2030 году.
Китай планирует создание национальной низкоорбитальной мегагруппировки спутников, которые смогут обеспечить как высокоскоростной интернет для самолётов, так и отслеживание поставок угля. Программа будет осуществляться государством с привлечением представителей коммерческого сектора.
В рамках осуществления плана 5 марта Китай запустил ряд коммерческих спутников для тестирования услуг широкополосной связи, создания сетей на орбите и интеграции технологий связи и дистанционного зондирования.
Спутники были произведены компанией частной компании Galaxy Space. Каждый из них имеет массу 190 килограммов и способен передавать данные со скоростью 40 гигабит в секунду. Он менее крупный и обладает большей производительностью, чем спутник Yinhe-1, запущенный в 2020 году.
Этот запуск стал пятым в этом году для Китая, при этом Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) планирует провести более 50 запусков в 2022 году, в том числе шесть крупных миссий.
В прошлом году Шэньчжэнь, технологический центр в южной провинции Гуандун, предложил до 300 млн юаней в качестве поощрений для каждого проекта, связанного с разработкой спутников и связанных с ними отраслевых приложений.
Китай также планирует построить новый коммерческий космодром в южной островной провинции Хайнань. В восточном портовом городе Нинбо в провинции Чжэцзян Китай отдельно строит свою пятую ракетную площадку.


КОММЕНТАРИИ